• PhilouZone

Meilleures chansons par pays pour le concours Eurovision 2000-2021 vol.6

Mis à jour : juin 7

Voici la liste complète des chansons et artistes qui se sont présentés au concours de la chanson Eurovision de 2000 à 2021. On parle ici des entrées pour les 7 pays suivants : Ukraine, Biélorussie, Andorre, Albanie, Serbie-et-Monténégro, Moldavie et Bulgarie. J'ai ressorti les vidéoclips des 5 meilleures chansons pour chacun des pays.


Possibilité de découvrir les chansons par année et par pays. Voici la liste de tous les articles disponibles concernant le concours Eurovision.


Vol.1 ----- Vol.2 ----- Vol.3 ----- Vol.4 ----- Vol.5 ----- Vol.6 ----- Vol.7

UKRAINE


2021 : Go_A - Shum (5e place)


2020 : Go_A - Solovey (concours annulé)


2019 : Maruv - Siren Song (Désistement)


2018 : MELOVIN – Under The Ladder (17e place)


2017 : O. Torvald – Time (24e place)


2016 : Jamala – 1944 (Gagnante du concours)


2015 : Ukraine n’a pas participé concours.


2014 : Mariya Yaremchuk – Tick Tock (6e place)


2013 : Zlata Ognévitch – Gravity (3e place)


2012 : Gaitana – Be My Guest (15e place)


2011 : Mika Newton – Angel (4e place)


2010 : Alyosha – Sweet People (10e place)


2009 : Svetlana Loboda – Be My Valentine! (Anti-Crisis Girl) (12e place)


2008 : Ani Lorak – Shady Lady (2e place)


2007 : Verka Serduchka – Dancing Lasha Tumbai (2e place)


2006 : Tina Karol – Show Me Your Love (7e place)


2005 : GreenJolly – Razom Nas Bahato (20e place)


2004 : Ruslana – Wild Dances (Gagnante de concours)


2003 : Olexandr Ponomariov – Hasta la vista (14e place)


Ukraine a commencé à participer au concours en 2003


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


BIÉLORUSSIE


2021 : Galasy ZMesta - Ya Nauchu Tebya (Disqualification)


2020 : VAL - Da vidna (concours annulé)


2019 : Zena - Like It (24e place)


2018 : Alekseev - Forever (Élimination en demi-finale)


2017 : NAVIBAND - Historyja majho žyccia (Гісторыя майго жыцця) (17e place)


2016 : Ivan - Help You Fly (Élimination en demi-finale)


2015 : Uzari & Maimuna – Time (Élimination en demi-finale)


2014 : TEO – Cheesecake (16e place)


2013 : Alena Lanskaya – Solayoh (16e place)


2012 : Litesound – We Are the Heroes (Élimination en demi-finale)


2011 : Anastasiya Vinnikova – I Love Belarus (Élimination en demi-finale)


2010 : 3+2 – Butterflies (24e place)


2009 : Petr Elfimov – Eyes That Never Lie (Élimination en demi-finale)


2008 : Ruslan Alekho – Hasta la vista (Élimination en demi-finale)


2007 : Dmitry Koldun – Work Your Magic (6e place)


2006 : Polina Smolova – Mum (Élimination en demi-finale)


2005 : Angelica Agurbash – Love Me Tonight (Élimination en demi-finale)


2004 : Aleksandra & Konstantin – My Galileo (Élimination en demi-finale)


Biélorussie a commencé à participer au concours en 2004


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


ANDORRE


De 2010 à 2021 : Andorre n'a pas participé au concours


2009 : Susanna Georgi – La teva decisió (Get a Life) (Élimination en demi-finale)


2008 : Gisela – Casanova (Élimination en demi-finale)


2007 : Anonymous – Salvem al món (Élimination en demi-finale)


2006 : Jenny – Sense tu (Élimination en demi-finale)


2005 : Marian van de Wal – La mirada interior (Élimination en demi-finale)


2004 : Marta Roure – Jugarem a estimar-nos (Élimination en demi-finale)


Andorre a commencé à participer au concours en 2004


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


ALBANIE


2021 : Anxhela Peristeri - Karma (21e place)


2020 : Arilena Ara - Fall from the Sky (concours annulé)


2019 : Jonida Maliqi - Ktheju tokës (17e place)


2018 : Eugent Bushpepa – Mall (11e place)


2017 : Lindita Halimi – World (Élimination en demi-finale)


2016 : Eneda Tarifa – Fairytale (Élimination en demi-finale)


2015 : Elhaida Dani – I’m Alive (17e place)


2014 : Hersi – One Night’s Anger (Élimination en demi-finale)


2013 : Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko – Identitet (Élimination en demi-finale)


2012 : Rona Nishliu – Suus (5e place)


2011 : Aurela Gaçe – Feel The Passion (Élimination en demi-finale)


2010 : Juliana Pasha – It’s All About You (16e place)


2009 : Kejsi Tola – Carry Me In Your Dreams (17e place)


2008 : Olta Boka – Zemrën e lamë peng (17e place)


2007 : Frederik Ndoci & Aida – Hear My Plea (Élimination en demi-finale)


2006 : Luiz Ejlli – Zjarr e ftohtë (Élimination en demi-finale)


2005 : Ledina Çelo – Tomorrow I Go (16e place)


2004 : Anjeza Shahini – The Image of You (7e place)


Albanie a commencé à participer au concours en 2004


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


SERBIE-ET-MONTÉNÉGRO


De 2006 à 2021 : Serbie et Monténégro se sont séparés et ils ont continué à participer au concours voir l'article vol.7)


2005 : No Name – Zauvijek moja (7e place)


2004 : Željko Joksimović & Ad Hoc Orchestra – Lane moje (2e place)


Serbie-et-Monténégro a commencé à participer au concours en 2004


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


MOLDAVIE


2021 : Natalia Gordienko - Sugar (13e place)


2020 : Natalia Gordienko - Prison (concours annulé)


2019 : Anna Odobescu - Stay (Élimination en demi-finale)


2018 : DoReDos – My Lucky Day (10e place)


2017 : SunStroke Project – Hey, Mamma (3e place)


2016 : Lidia Isac – Falling Stars (Demi-finale : 17e place)


2015 : Eduard Romanyuta – I want your love (Demi-finale


2014 : Cristina Scarlat – Wild Soul (Élimination en demi-finale)


2013 : Aliona Moon – O mie (11e place)


2012 : Pasha Parfenu – Lăutar (11e place)


2011 : Zdob și Zdub – So Lucky (12e place)


2010 : SunStroke Project & Olia Tira – Run Away (21e place)


2009 : Nelly Ciobanu – Hora din Moldova (14e place)


2008 : Geta Burlacu – A Century of Love (Élimination en demi-finale)


2007 : Natalia Barbu – Fight (10e place)


2006 : Arsenium feat. Natalia Gordienko & Connect-R – Loca (20e place)


2005 : Zdob și Zdub – Bunica bate toba (6e place)


Moldavie a commencé à participer au concours en 2005.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


BULGARIE


2021 : VICTORIA - Growing Up is Getting Old (11e place)


2020 : VICTORIA - Tears Getting Sober (concours annulé)


2019 : Bulgarie n'a pas participé au concours


2018 : Equinox – Bones (14e place)


2017 : Kristian Kostov – Beautiful Mess (2e place)


2016 : Poli Genova – If Love Was A Crime (4e place)


De 2014 à 2015 : Bulgarie n’a pas participé au concours.


2013 : Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov – Samo shampioni (Élimination en demi-finale)


2012 : Sofi Marinova – Love Unlimited (Élimination en demi-finale)


2011 : Poli Geneva – Na Inat (Élimination en demi-finale)


2010 : Miro – Angel si ti (Élimination en demi-finale)


2009 : Krassimir Avramov – Illusion (Élimination en demi-finale)


2008 : Deep Zone & Balthazar – DJ, Take Me Away (Élimination en demi-finale)


2007 : Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov – Water (5e place)


2006 : Mariana Popova – Let Me Cry (Élimination en demi-finale)


2005 : Kaffe – Lorraine (Élimination en demi-finale)


Bulgarie a commencé à participer au concours en 2005.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------



Vol.1 ----- Vol.2 ----- Vol.3 ----- Vol.4 ----- Vol.5 ----- Vol.6 ----- Vol.7



Possibilité de découvrir les chansons par année et par pays. Voici la liste de tous les articles disponibles concernant le concours Eurovision.

10 vues0 commentaire